STAFF & CAST

STAFF

原作

士郎正宗「攻殻機動隊」(講談社 KCデラックス刊)

 

Based on the manga by Shirow Masamune (KODANSHA)

監督

神山健治 × 荒牧伸志

Directors

Kenji Kamiyama × Shinji Aramaki

シリーズ構成

神山健治

 

Series Written by Kenji Kamiyama

脚本

神山健治・檜垣 亮・砂山蔵澄
土城温美・佐藤 大・大東大介

Screenplay

Kenji Kamiyama・Ryo Higaki・Sunayama Kurasumi
Harumi Doki・Dai Sato・Daisuke Ohigashi

キャラクターデザイン

Ilya Kuvshinov

Character Designer

Ilya Kuvshinov

3Dキャラクタースーパーバイザー

松重宏美

3D Character Supervisor

Hiromi Matsushige

プロダクションデザイナー

臼井伸二・寺岡賢司・松田大介

Production Designers

Shinji Usui・Kenji Teraoka・Daisuke Matsuda

モデリングスーパーバイザー

田崎真允

Modeling Supervisor

Masamitsu Tasaki

バックグラウンドモデリングスーパーバイザー

市川 聡

Background Modeling Supervisor

Satoshi Ichikawa

リギング&キャラクターFXスーパーバイザー

錦織洋介

Rigging & Character FX Supervisor

Yosuke Nishikiori

リギングスーパーバイザー

井上暢三

Rigging Supervisor

Masakazu Inoue

モーションキャプチャディレクター

宇土澤秀公

Motion Capture Director

Hideki Utozawa

レイアウトスーパーバイザー

崔 佑碩

Layout Supervisor

Yuwuseki Sai

アニメーションスーパーバイザー

山口雄也

Animation Supervisor

Yuya Yamaguchi

エフェクトスーパーバイザー

清塚拓也

Effects Supervisor

Takuya Kiyozuka

ライティング&コンポジットスーパーバイザー

高橋孝弥

Lighting & Composite Supervisor

Koya Takahashi

編集

定松 剛

Editor

Go Sadamatsu

CGディレクター

松木 勝

CG Director

Masaru Matusmoto

テクニカルスーパーバイザー

大桃雅寛

Technical Supervisor

Masahiro Ohmomo

音楽

戸田信子 × 陣内一真

Music

Nobuko Toda × Kazuma Jinnouchi

サウンドデザイナー

高木 創

Sound Designer

Hajime Takagi

オープニングテーマ

Opening Music

「Secret Ceremony」
millennium parade

Opening Music

エンディングテーマ

Ending Music

「No Time to Cast Anchor」
millennium parade

Ending Music

オープニングシーケンス

PERIMETRON

Opening Sequence

PERIMETRON

オープニングシーケンス監督

佐々木 集 × 神戸雄平

Opening Sequence Directors

Shu Sasaki × Yuhei Kanbe

音楽制作

フライングドッグ

Music Production

FlyingDog

主題歌協力

ソニー・ミュージックレーベルズ

Music Cooperation

Sony Music Labels Inc.

制作

Productions

Production I.G × SOLA DIGITAL ARTS

製作

攻殻機動隊2045製作委員会

 

GHOST IN THE SHELL: SAC_2045 COMMITTEE

CAST

草薙素子

田中敦子

Motoko Kusanagi

Atsuko Tanaka

荒巻大輔

中 博史

Daisuke Aramaki

Hiroshi Naka

バトー

大塚明夫

Batou

Akio Otsuka

トグサ

山寺宏一

Togusa

Koichi Yamadera

イシカワ

仲野 裕

Ishikawa

Yutaka Nakano

サイトー

大川 透

Saito

Toru Okawa

パズ

小野塚貴志

Paz

Takashi Onozuka

ボーマ

山口太郎

Borma

Taro Yamaguchi

タチコマ

玉川砂記子

Tachikoma

Sakiko Tamagawa

江崎プリン

潘めぐみ

Purin Esaki

Megumi Han

スタンダード

津田健次郎

Standard

Kenjiro Tsuda

ジョン・スミス

曽世海司

John Smith

Kaiji Soze

久利須・大友・帝都

喜山茂雄

Kurisu Otomo Teito

Shigeo Kiyama

シマムラタカシ

林原めぐみ

Takashi Shimamura

Megumi Hayashibara

MOTION ACTOR

草薙素子

川渕かおり

Motoko Kusanagi

Kaori Kawabuchi

荒巻大輔 イシカワ

曽世海司

Daisuke Aramaki Ishikawa

Kaiji Soze

バトー

笠原紳司

Batou

Shinji Kasahara

トグサ

岡田地平

Togusa

Chihei Okada

サイトー

武井秀哲

Saito

Hidenori Takei

江崎プリン

山城屋理紗

Purin Esaki

Risa Yamashiroya